Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Пять медалей с первенства России по лыжным гонкам
16:30
Пять медалей с первенства России по лыжным гонкам

Август знаменателен для любителей лыжного спорта Сибирского федерального округа тем, что вот уже третий год здесь проводятся предсезонные соревнования по гонкам на лыжероллерах. И каждый раз в них принимают участие спортсмены из сургутского спортивного клуба «Барс».

Итак, III кубок Сибири – IV этап первенства России по лыжероллерам собрал в городе Омске 66 лыжников из семи регионов Сибирского округа. Самому молодому из них – 19-летнему Эдуарду Айгузину, сотруднику НГДУ «Нижнесортымскнефть », спортсмену клуба «Барс» из нулевой группы – пришлось соревноваться с именитыми спортсменами: одноклубником Дмитрием Еременко – мастером спорта международного класса, Айнуром Файзуллиным из Кемеровской области, Никитой Фокиным из Красноярского края и другими довольно сильными спортсменами. Самую старшую группу представлял мастер спорта из Омска Александр Ивлев, который в прошлом году отметил 80-летний юбилей.

С приветственным словом перед участниками соревнований выступил исполняющий обязанности министра спорта Омской области Виктор Бабкин, который, кстати, в первый день пробежал 10-километровую дистанцию за 31 минуту 13 секунд! И вот уже спортсмены стартуют на однокилометровый круг через каждые 10 секунд. Мужчинам предстояло пройти классическим ходом десять кругов, женщинам – пять. Второе место в «классике» в своей возрастной группе завоевала наша спортсменка Динара Галиева – работница НГДУ «Нижнесортымскнефть». Наиболее захватывающими и зрелищными были соревнования среди мужчин. Мы, конечно же, болели за Дмитрия Еременко. В результате состязаний его финишное время – 21 мин 47 секунд – так и осталось недосягаемым для всех лыжников не только нулевой, но и других групп.

Лучшими «классистами» на «десятке» стали спортсмены из Омска, а также лыжники из Кемеровской области. Наш Юрий Щепеткин был вторым, Виктор Павлов из НГДУ «Нижнесортымскнефть» и Владимир Романов из СМТ-1 финишировали третьими, а Константин Телегин из УПРР показал четвертый результат. Второй день соревнований для стартовавших «коньковым» ходом не внес больших изменений в результаты спортсменов, показавших финишное время в «классике». «Конек» оказался более результативным для мастера спорта из Омска Станислава Лукина, который показал лучшее время на дистанции – 18 минут 47 секунд. Дмитрий Еременко уступил Лукину всего 16 секунд, однако по итогам двух дней он показал лучшее время среди остальных участников соревнований.

Трое спортсменов из Сургута и Сургутского района под флагом своего клуба «Барс» стали серебряными призерами Кубка Сибири – это Виктор Павлов, Динара Галиева, Юрий Щепеткин. Владимир Романов и Константин Телегин вернулись домой с бронзовыми медалями.
Категория: Лыжи | Просмотров: 658 | Добавил: Sportsman | Теги: лыжники, соревнования, спортсмены | Рейтинг: 5.0/1