Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Захватывающая игра - баскетбол
20:27
Захватывающая игра - баскетбол

В последнюю субботу октября во Дворце спорта «Сибиряк» состоялись соревнования по одному из самых захватывающих и динамичных видов Спартакиады – баскетболу. Сборные пяти регионов: Нефтеюганского, Майского, Мамонтовского Правдинского и Приобского, а также команда АУП более шести часов состязались за чемпионское звание.

Командам, разделенным на группы, предстояло провести по три матча. Набравшие максимальное количество очков разыгрывали между собой призовые места. Первыми на турнире вступили в борьбу сборные Нефтеюганского и Приобского регионов. Хотелось бы поподробнее рассказать об этой игре, потому-что по накалу борьбы, спортивного азарта и желания победы он был достоин финала. Первый период завершился с минимальным перевесом нефтеюганцев. Во втором команда Приобского региона, ведомая Виктором Лукьяновым, бросилась догонять. И ей бы это, возможно, удалось, если бы на их пути не стояла богатырская фигура юганца Андрея Болденко. Большая часть атак соперника разбивалась об Андрея, словно волны об утес, и откатывалась назад. Итог матча вполне закономерен – 53:40 в пользу нефтеюганцев.

Достойно провела все игры и хорошо сбалансированная в нападении и обороне сборная Правдинского региона, в которой гармонично сочетались опытные и молодые игроки. Победив команды АУП и Майского региона, правдинцы встретились в финальной части с юганцами и сразу повели в счете. Однако к десятой минуте счет сравнялся и постепенно стал складываться в пользу юганцев. Эта тенденция сохранилась до конца матча, который завершился с победным для юганцев счетом 25:14.

За третью ступень почета боролись сборные Приобского и Майского регионов, имевшие в своем арсенале лишь по одной победе. В этот раз майчане не стали медлить и уже на второй минуте повели в счете, который удерживали почти половину периода. Затем сборной Приобского региона удалось сравняться по заброшенным мячам и выйти вперед. После этого они не дали ни одного шанса майчанам вернуть прежний статус-кво и уверенно довели игру до победы.

Таким образом, официальный итог турнира по баскетболу выглядит следующим образом: первое место – Нефтеюганский регион, второе – Правдинский, третье – Приобский.

Отдельно хочется сказать о команде АУП, занявшей последнее место. Они иной раз проводили редкие по красоте комбинации с взятием корзины соперника, но их не хватило, чтобы выиграть хотя бы один матч.

Очень боевая команда Майского региона заняла почетное четвертое место, выиграв единственную встречу с командой АУП. Майчане, несмотря на свою боевитость, довольно медленно втягивались в борьбу. Например, при встрече с правдинцами они сражались так, что исход матча решился буквально на последней минуте. Однако начальную часть игры майчане отдали практически без борьбы, лишь на шестой минуте, уже проигрывая 9:0, они смогли забросить первый мяч в корзину соперника.

Один из самых молодых и активных участников сборной Правдинского региона – Денис Иванов, оператор добычи нефти и газа (ЦДНГ-20), – принес своей команде много пользы. Несмотря на трудности борьбы с более рослыми соперниками, он не терял оптимизма в ходе всего турнира.

– Впечатления от прошедшего турнира очень хорошие, – поделился Денис. – Тем более что я впервые принял участие в таком серьезном соревновании, как Спартакиада ООО «РН-Юганскнефтегаз». Дело в том, что я только в апреле нынешнего года устроился сюда на работу. А баскетболом увлекаюсь с десяти лет, тренировался в этом же зале. Многих сегодняшних соперников я хорошо знаю, среди них есть опытные игроки, которые делятся с нами своим мастерством. Так что, надеюсь, к следующей Спартакиаде подготовлюсь лучше.

Говоря об опытных игроках, Денис имел в виду прежде всего Андрея Болденко, машиниста НСЗРАП (ЦППД-2), чья профессиональная спортивная карьера нуждается в отдельном рассказе. Поэтому разговор с ним не выходил за рамки завершившегося очередного этапа Спартакиады, в котором юганцы были на голову выше. На голову двухметрового Болденко.

– Конечно, к турниру готовились очень серьезно, много тренировались, в играх все старались максимально выложиться, – объясняет Андрей причины победы своей команды. – В результате все получилось замечательно, несмотря на трудный финальный матч со сборной Правдинского региона. Но все ребята старались, каждый показал, что умеет, поэтому и победили.
Категория: Волейбол | Просмотров: 656 | Добавил: Sportsman | Теги: баскетбол, Спорт, турнир | Рейтинг: 0.0/0