15:31
В Сургуте открыли новый зимний сезон

Причуды нынешней зимы удивили любителей лыжного спорта.

Одни спортсмены использовали затянувшуюся осень для лыжероллерной подготовки, другие продолжали заниматься на лыжных базах «Олимпия» и «Снежинка» кроссовой подготовкой и имитацией лыжного хода. Похолодало только в конце второй декады ноября, и выпавший в эту пору снег дал возможность спортсменам вкусить прелесть морозного воздуха и свежей лыжни… И все-таки открытие городского лыжного сезона пришлось перенести с 27 ноября на 4 декабря.

Первенство города по лыжным гонкам проходило в два этапа. Первыми стартовали школьники и студенты, а после них на лыжню встали взрослые спортсмены, выступавшие в шести возрастных подгруппах от 18 до 70 лет.

Лучшее время дня на трехкилометровой дистанции – 9 минут 45 секунд – показала мастер спорта Марина Виноградова. Первой в возрастной группе до 30 лет прошла лыжную дистанцию Кристина Мельникова, показав лучшее время – 10 минут 13 секунд. Второй результат в этой категории – у сотрудницы НГДУ «Федоровскнефть» Елены Рынгач. Чемпионками в своих номинациях стали Гульнара Медведева и Замзамся Абушаева. А Ольга Пестова из «СургутНИПИнефть» заняла третье призовое место.

Не менее интересными оказались лыжные гонки среди мужчин, в каждой возрастной подгруппе которых выступало до девяти человек. Легкий, красивый и быстрый ход показал представитель клуба «Барс» – чемпион первенства России 2010 года среди любителей Станислав Пелецкий, которому принадлежит рекордное время дня – 8 минут 01 секунда. Второй абсолютный результат – на две секунды больше, чем у Станислава, – показал его одноклубник – мастер спорта международного класса Дмитрий Еременко, который завоевал первое место в своей подгруппе.

Лидерами лыжных гонок признаны и Андрей Горностаев, Василий Перевощиков, Владимир Мартынов (водитель треста «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз») и Анатолий Цветков – каждый в своей возрастной группе.
Интересный факт: по численности наиболее представительными у нефтяников были группы спортсменов в возрасте от 40 до 70 лет.

Так, Сергей Бекленищев (НГДУ «Сургутнефть») завоевал второе место среди лыжников 40-49 лет, а Анатолий Плеханов (НГДУ «Федоровскнефть ») – третье. Владимир Романов (СМТ-1) к финишу пришел с четвертым результатом, Вадим Новиков (Тампонажное управление) – с шестым.

В возрастной подгруппе от 50 до 59 лет третье место присуждено Ивану Медведеву (ЦБПО ПРНСиНО), четвертое – Николаю Хуртину (НГДУ «Федоровскнефть»), седьмое – Рудольфу Сташкину (аппарат управления ОАО «Сургутнефтегаз»).
Я доволен выступлением «барсовцев», особенно Евгением Пуртовым и Светланой Черепановой, которые заняли вторую ступеньку пьедестала почета.

Теперь можно уверенно сказать, что 4 декабря в Сургуте стартовал очередной лыжный сезон, который наши спортсмены на финише будут связывать с предстоящими напряженными соревнованиями:
декабрь – Тюменская областная спартакиада в Тобольске;
январь – окружные лыжные гонки в Ханты-Мансийске и первенство области в Ишиме;
февраль – первенство УрФО в Екатеринбурге;
март – первенство России в Перми.

И это лишь начало 2011 года, который, хочется надеяться, принесет спортсменам новые радости побед во многих других клубных, городских и ведомственных соревнованиях.

Кстати, СК «Барс» на 65 процентов состоит из лыжников различных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз». От имени совета клуба поздравляю всех работников нефтяной компании и их семьи с наступающими Новым годом и Рождеством. Дружите со спортом, особенно с лыжами, и тогда здоровье и хорошее настроение вам будут обеспечены!
Категория: Лыжи | Просмотров: 392 | Добавил: sweetochek | Теги: лыжная гонка, Первенство России, чемпионка | Рейтинг: 5.0/1